Перенос сайта на новый домен. Как правильно склеить зеркала

Перенос сайта на новый домен. Как правильно склеить зеркала
Привет! Вопрос склейки зеркал при смене домена крайне важен. Постараемся в деталях разобрать такой момент, как переезд сайта на новый домен.

Склейка зеркал для Google

У Google существует специальная страница помощи — https://support.google.com/webmasters/answer/83105, где нам рассказывают как правильно сообщим поисковой системе о перемещении сайта на новый домен.

1) Первое, что надо сделать — 301 редирект. Необходимо сделать серверный 301 редирект для всех страниц сайта старого домена на соответствующие страницы на новом домене.
Разберем два примера организации такого редиректа.

      301 редирект для Apache.

Если в качестве web сервера Вы используете Apache, то создаем/дописываем файл .htaccess на старом домене следующим образом:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} robots.txt$ [NC]
RewriteRule ^([^/]+) $1 [L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^oldsite\.com
RewriteRule ^(.*)$ http://newsite.org/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.oldsite\.com
RewriteRule ^(.*)$ http://newsite.org/$1 [R=301,L]

где oldsite.com — старый домен, newsite.org — новый домен.

      301 редирект для Nginx.

Недавно мне пришлось делать 301 редирект на сервере nginx. Но тут есть один важный момент, который мы разберем в следующей главе «Склейка зеркал для Яндекс». Он заключается в том, что файл robots.txt должен быть доступен при обращении к старому домену. Информации по этому нюансу, да ещё и применительно к nginx, весьма мало, поэтому надеюсь Вам поможет мое решение:

server {
listen 80;
server_name oldsite.com;
client_max_body_size 101M;
root /home/www/oldsite;
if ( $request_uri !~* ^/robots.txt$ ){rewrite ^(.*)$ http://newsite.org$1 permanent;}
}

помещаем в nginx.conf или в другой конфиг файл, который подключается к основному.
oldsite.com — старый домен, newsite.org — новый домен.

2) Второе — сообщаем Google’у о новом домене. Итак, чтобы меньше потерять времени на процедуру склейки доменов, попросим Google сделать это быстрей.
Отправляемся в панель для веб-мастера http://www.google.com/webmasters/. Добавляем и старый и новый домены (тут есть один момент, если Вы установите редирект до добавления Вашего старого домена, могут возникнуть проблемы с подтверждением, поэтому лучше это делать заранее). Подтвердите свое право собственности на старый и новый сайты. Заходим в панель управления Вашим старым доменом, жмем в правом уголку шестеренку, там «Изменение адреса»
Склейка зеркал для Google
и сделайте запрос на изменение адреса.

Google советует сохранять право на управления прежним доменом как минимум на 180 дней.

Склейка зеркал для Яндекс

Если для google все примерно понятно, то с яндексом дела обстоят немного запутанней.
Для решения этого вопроса у Яндекса есть тоже своя страница помощи — http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108951, на которой нам предлагают два пути:

1) 301 редирект. Как сделать серверный 301 редирект мы разбирали чуть выше.
Так же Яндекс предлагает нам альтернативный редирект — редирект при помощи мета-тега refresh с нулевой задержкой, добавляемого в код каждой страницы например:
<meta http-equiv="refresh" content="0;URL='http://new-site.com/'"/>

Как говорит Яндекс, время склейки составляет примерно 1-1.5 месяца.

2) Задать директиву Host в файлах robots.txt.
А вот тут начинается самое интересное. Именно для этого случая мы делали доступным файл robots.txt на старом домене. Некоторые веб-мастеры советуют первым делом склеивать зеркала при помощи директивы host для Яндекса, а затем уже настраивать серверный 301 редирект и склеивать зеркала для Google. Проблем при таком подходе может быть много. Как пример — санкции со стороны все того же google. А как поступать, если домен меняется, но при этом сервер остается тот же?…

Как правило, делают некий гибрид первого способа со вторым. Организуют 301 редирект и в robots.txt прописывают директиву Host:
User-agent: Yandex
Disallow:
Host: newsite.org

Что ещё надо не забыть

  • Не забывайте делать изменения в базе данных и в шаблоне Вашего сайта. Необходимо, чтобы все внутренние ссылки ссылались на новый домен.
  • Если Вы используете плагины социальных сетей, то их придется обновлять под новый домен.
  • Если Вы работаете с какими-то партнерскими программами, то постарайтесь их уведомить и сделать необходимые корректировки, чтобы импортируемые коды работали правильно.

Самый большой вопрос при склейке домена

Самый, наверное, животрепещущий вопрос: «Перетечет ли на мой новый домен «траст» со старого домена? Будут ли работать внешние ссылки, которые ссылаются на старый домен, при ранжировании страниц нового домена?«.
Это очень важные вопросы. Но конкретного ответа на эти вопросы нет.
На странице помощи google есть такой совет:

Проверьте внешние и внутренние ссылки на страницы сайта. В идеале следует связаться со всеми веб-мастерами, на сайте которых расположены ссылки на ваш сайт, и попросить их обновить HTML-код. Если такой вариант не выполним, убедитесь, что трафик со всех страниц с входящими ссылками перенаправляется на ваш новый сайт.

Яндекс по этому вопросу «молчит». Начав листать форумы и блоги, можно наткнутся на самые разносторонние мнения. Некоторые пишут, что склеивали не один десяток сайтов и все позиции, как правило, сохранялись. Другие же пишут, что такое перетекание веса страниц в принципе открывает поле для недобросовестных веб-мастеров, которые таким образом могут сохранять траст и выводить из под фильтров домены.

В поисках ответа на эти вопросы, я написал в поддержку Яндекса:

Добрый день. Возник вопрос по поводу склейки двух доменов, в том случае, когда старый сайт (~5 лет) переезжает на новый домен.

Что было сделано:
1) Полагаясь на рекомендации размещенные на странице http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108951 был сделан серверный 301 редирект для всех страниц сайта на соответствующие страницы на новом домене.
2) На старом домене остался доступен только файл robots.txt с директивой Host, которая указывает на новый домен.

Сам вопрос:
Вопрос возник из того факта, что робот не сможет ведь убедиться в идентичности контента на старом домене и новом домене, поскольку на старом домене размещен 301 редирект.
1) Сможет ли робот яндекс правильно, в данном случае, определить зеркала и корректно их склеить?
2) Будет ли, в таком случае, перенесен весь «траст» со старого домена на новый домен, то есть все внешние ссылки на старый домен будут учитываться при ранжировании страниц нового домена? Не секрет что и возраст сайта тоже учитывается при ранжировании, будет ли он каким-то образом перенесен на новый домен?

Спасибо за ответы.

Получил весьма расплывчатый ответ:

Здравствуйте, Николай!

Если в результате редиректа при обращении к Вашим сайтам нашему роботу отдается один и тот же контент, то со временем они будут склеены в единую группу зеркал. После склейки индексироваться и участвовать в поиске будут только страницы главного зеркала, которое будет выбрано в соответствии с заданными Вами указаниями, а характеристики неглавного зеркала, в том числе внешние ссылки, начнут учитываться для главного. Вместе стем, следует помнить, что мы не можем гарантировать сохранение позиций сайта, как в случае склейки его зеркал, так при любых других обстоятельствах. Обратите внимание, процесс склейки зеркал происходит автоматически и может занимать 4-6 недель, ускорить его, к сожалению, нельзя.


С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
http://help.yandex.ru/

Вывод

Перенос сайта на новый домен — задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Если со своей стороны можно сделать все грамотно, то как отнесутся и отреагируют поисковые системы на такие изменения — вопрос открытый и, в большей степени, зависит от положения звезд на небе ;).